Статья 8. Централизованные, нецентрализованные и локальные системы водоснабжения
Статья 8. Централизованные, нецентрализованные и локальные системы водоснабжения
Централизованные системы водоснабжения являются основными в обеспечении режима бесперебойной подачи воды гражданам и юридическим лицам и относятся к особо важным объектам жизнеобеспечения.
Централизованные системы водоснабжения могут служить источником водоснабжения для локальных систем экологически чистого питьевого водоснабжения.
Собственники или пользователи централизованных, нецентрализованных и локальных систем водоснабжения осуществляют эксплуатацию систем самостоятельно либо на основе договоров.
Организации водоснабжения, осуществляющие эксплуатацию централизованных систем, обязаны:
выполнять все технологические условия для подачи потребителям воды, отвечающей государственному стандарту качества «Вода питьевая», требования санитарных норм и правил по всем показателям без исключения и осуществлять с этой целью предусмотренный производственный контроль качества воды;
обеспечивать транспортирование воды до потребителей без изменения ее качества по всем показателям без исключения;
обеспечивать режим бесперебойной подачи воды.
Нецентрализованные системы водоснабжения применяются для обеспечения водой граждан и юридических лиц при отсутствии централизованных систем водоснабжения. Источник водоснабжения устанавливается санитарными правилами.
Собственники нецентрализованных систем водоснабжения либо лица, эксплуатирующие их, обязаны поддерживать системы в состоянии, обеспечивающем получение воды в соответствии с нормативными требованиями, а также осуществлять контроль качества воды.
Организации водоснабжения локальных систем питьевого водоснабжения либо лица, эксплуатирующие их, обязаны поддерживать системы в состоянии, обеспечивающем получение воды в соответствии с техническими характеристиками установки доочистки воды, а также осуществлять контроль качества воды по требованиям эксплуатационной документации.
Собственники индивидуальных систем водоснабжения либо лица, эксплуатирующие их, самостоятельно решают вопросы обеспечения исправности систем и контроля за качеством воды.
Потребности организаций, осуществляющих эксплуатацию централизованных и локальных систем водоснабжения городов и иных поселений, в оборудовании, материалах, реагентах для получения необходимого качества воды включаются в номенклатуру продукции обязательного областного, муниципального заказов.
| > Обеспечение развития систем водоснабжения |
| Содержание Закон Волгоградской области от 5 мая 1998 г. N 171-ОД «О питьевой воде и системах водоснабжения» (с изменениями. |
Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Красноярского края
Каким образом определить тип системы горячего водоснабжения многоквартирного дома?
В соответствии с пунктом 27 статьи 2 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-фз «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Закон № 416-фз) централизованная система горячего водоснабжения – это комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для горячего водоснабжения путем отбора горячей воды из тепловой сети (далее – открытая система теплоснабжения (горячего водоснабжения) или из сетей горячего водоснабжения либо путем нагрева воды без отбора горячей воды из тепловой сети с использованием центрального теплового пункта (далее – закрытая система горячего водоснабжения).
При этом нецентрализованная система горячего водоснабжения – сооружения и устройства, в том числе индивидуальные тепловые пункты, с использованием которых приготовление горячей воды осуществляется абонентом самостоятельно (пункт 12 статьи 2 Закона № 416-фз).
Например, дома с теплообменниками относятся к нецентрализованной системе горячего водоснабжения, когда в многоквартирный дом поступает тепловая энергия и холодная вода, при этом приготовление горячей воды происходит за счет внутридомового инженерного оборудования (ИТП), входящего в состав общего имущества.
У многих управляющих компаний и ТСЖ возникла проблема определения типа системы (централизованная или нецентрализованная) при предоставлении информации для расчета нормативов расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды (питьевой или химически очищенной воды) для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению и некорректной трактовке Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).
Согласно действующему тарифному законодательству тарифы на горячую воду устанавливаются как двухкомпонентные в зависимости от типа системы горячего водоснабжения.
Тарифы на горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения) устанавливаются в виде двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на теплоноситель и компонента на тепловую энергию (пункт 5 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-фз «О теплоснабжении»).
В соответствии с пунктом 88 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 № 406, тарифы на горячую воду в закрытых системах горячего водоснабжения устанавливаются в виде двухкомпонентных тарифов на горячую воду, состоящих из компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию.
При этом абзацем 6 пункта 38 Правил определено, что в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из суммы стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и стоимости компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (формула 23 приложения 2 Правил № 354).
Указанный порядок определения размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению можно отнести только к закрытым системам горячего водоснабжения.
Следует отметить, что Минстроем РФ подготовлен проект постановления Правительства РФ, согласно которому будут внесены изменения в Правила № 354, согласно которым размер платы по горячему водоснабжению будет определяться исходя из компонента холодной воды (теплоносителя) и компонента тепловой энергии. Указанный проект постановления размещен на официальном сайте: www.minstroyrf.ru/docs/
При отсутствии централизованного горячего водоснабжения применяются положения абзацев 5-7 пункта 54 Правил, согласно которым в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулой 20 приложения 2 к настоящим Правилам как сумма двух составляющих:
произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;
произведение объема (количества) коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифа на коммунальный ресурс.
При этом, одной из составляющих формулы 20 Приложения 2 к Правилам № 354 является удельный расход v-го коммунального ресурса на подогрев воды, утвержденный в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченным органом норматив расхода v-го коммунального ресурса на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.
Требованиями пункта 32(1) Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 (далее – Правила № 306) установлено, что уполномоченный орган устанавливает норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, с учетом вида системы горячего водоснабжения (открытая, закрытая).
При этом, требования по установлению норматива расхода v-го коммунального ресурса на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению для нецентрализованных систем горячего водоснабжения, о чем указано в пункте 54 Правил № 354 и в формуле 20 приложения № 2 к Правилам № 354, отсутствуют.
В связи с чем, в графе 11 «Вид системы горячего водоснабжения» реестра данных по многоквартирным домам и жилым домам для расчета нормативов расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, необходимого для заполнения организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, в случае наличия индивидуального теплового пункта в многоквартирном доме, входящего в состав общего имущества, с помощью которого в доме осуществляется производство горячей воды c использованием коммунального ресурса тепловой энергии (нецентрализованная система горячего водоснабжения), просим указывать вид системы горячего водоснабжения – закрытая.
При этом в указанных открытых системах горячего водоснабжения указывается коммунальный ресурс в виде химически очищенной воды (теплоноситель в воде).
В закрытых системах горячего водоснабжения указывается коммунальный ресурс в виде холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (в том числе в домах с индивидуальными тепловыми пунктами).
Централизованное водоснабжение
Согласно санпин, нецентрализованное водоснабжение есть не что иное как использование населением вод из подземных источников для хозяйственных и питьевых нужд, которые забираются при помощи устройств и сооружений, как находящихся в индивидуальном пользовании, так и открытых для общего пользования. В данном конкретном случае трубопровод не предусмотрен. Население России, проживающее в сельской местности, повсеместно использует такой вид водоснабжения.
Требования к нецентрализованному водоснабжению
К такому виду водоснабжения выдвигается целый ряд требований, которые регламентированы санпин. Нецентрализованное водоснабжение, согласно санитарным правилам и нормам, предусматривает в первую очередь необходимость проведения контроля за качеством воды.
В профилактике химического и микробного загрязнения воды решающее значение имеет правильное содержание, а также эксплуатация водозаборных устройств и сооружений.
Отличия централизованного водоснабжения от нецентрализованного
В отличие от рассмотренной выше системы, централизованная система водоснабжения представляет собой совокупность трубопроводов, посредством которых население должно быть обеспечено водой из соответствующего источника. Централизованное водоснабжение может быть классифицировано по большому количеству признаков, одним из которых является вид удовлетворяемых потребностей.
Обратите внимание
Централизованная система водоснабжения включает в себя следующие элементы:
- Водозабор — представляет собой некое техническое сооружение, которое служит для забора воды либо из подземного источника, либо из открытого водоема.
- Станцию водообработки – это комплекс, состоящий из нескольких устройств, сооружений и зданий, в котором вода проходит стадию очистки, а ее качество доводится до требуемого состояния.
- Резервуары — служат для хранения уже очищенной воды.
- Водопроводнвя насосная станция — призвана поднимать и подавать воду в водопроводную сеть, посредством которой осуществляется подача воды к местам ее потребления.
- Водопроводные сети и водоводы.
Таким образом, централизованное водоснабжение является довольно таки сложной системой и требует к себе постоянного внимания.
Централизованная система горячего водоснабжения
Централизованная система горячего водоснабжения предназначена для приготовления и последующего распределения горячей воды как на группу зданий, так и на одно из них. Централизованное горячее водоснабжение по своей организации подразделяется на циркуляционную и тупиковую.
- Тупиковая система рекомендована для объектов, требующих постоянного водозабора. Это могут быть и банно-прачечные комбинаты, и различного рода технологические установки, и многое другое.
- В циркуляционной системе помимо подающего трубопровода прокладывают также и циркуляционный.
Организация стояков и труб
Централизованная система горячего водоснабжения в каждой квартире предполагает прокладку сразу двух стояков. Также существует квартальное централизованное горячее водоснабжение.
В такой системе распределительная сеть представляет собой однотрубную тупиковую. Из теплового пункта вода поступает во внутридомовые системы по подающему трубопроводу.
Таким образом, выше были представлены некоторые характеристики и отличительные особенности двух систем водоснабжения.
Нецентрализованное водоснабжение
Нецентрализованным водоснабжением является использование для питьевых и хозяйственных нужд населения воды подземных источников, забираемой с помощью различных сооружений и устройств, открытых для общего пользования или находящихся в индивидуальном пользовании, без подачи ее к месту расходования.
Немалая часть населения России использует воду нецентрализованных источников водоснабжения, для хозяйственных или бытовых нужд. К сожалению, многие наши граждане считают, что любой подземный источник, будь то родник, вода из скважины или колодца является гарантировано безопасной для здоровья и жизни человека. Однако, это не так. К источникам нецентрализованного водоснабжения существуют требования, изложенные в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.11.2002 N 40 «О введении в действие санитарных правил «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников. СанПиН 2.1.4.1175-02» (вместе с «СанПиН 2.1.4.1175-02. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 12.11.2002) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.12.2002 N 4059).
Выбор месторасположения источника
Пожалуй, правильно выбранное место для организации источника нецентрализованного водоснабжения является ведущим фактором, благодаря которому сохраняется постоянство качества питьевой воды предотвращается ее бактериальное или химическое загрязнение, а, следовательно, и возникновение различных инфекционных и неинфекционных заболеваний.
Выбрать правильное место расположения водозаборного сооружения можно только с помощью соответствующих специалистов и на основании геологических и гидрогеологических данных, а также результатов санитарного обследования близлежащей территории.
Место расположения водозаборных сооружений следует выбирать на незагрязненном участке, удаленном не менее чем на 50 метров выше по потоку грунтовых вод от существующих или возможных источников загрязнения: выгребных туалетов и ям, складов удобрений и ядохимикатов, предприятий местной промышленности, канализационных сооружений, свалок, скотомогильников и др.
Данные санитарного обследования должны содержать информацию о санитарном состоянии как самого источника нецентрализованного водоснабжения, так и прилегающей к нему территории.
Данные санитарного обследования обязательно должны включать информацию о существующих или возможных источниках микробного или химического загрязнения воды.
Нельзя устраивать водозаборные сооружения нецентрализованного водоснабжения на местах, затапливаемых паводковыми водами, если на расстоянии 30 м и ближе проходят оживленные автомагистрали, в местах, подвергающихся оползням или заболоченной местности.
Устройство и оборудование водозаборных сооружений нецентрализованного водоснабжения
Как правило, источниками нецентрализованного водоснабжения являются колодца, родники и скважины. Чтобы данные водозаборные сооружения были удобны, долговечны и безопасны к их устройству предъявляются следующие требования:
Шахтные колодцы представляют собой шахту круглой или квадратной формы и состоят из оголовка, ствола и водоприемной части. Такие колодцы предназначены для получения воды из первого от поверхности безнапорного водоносного пласта.
Оголовок (надземная часть колодца) должен возвышаться на 0,7-0,8 метра выше поверхности земли, иметь крышку для защиты колодца от засорения, а так же быть прикрытым навесом или помещаться в специальную будку.
По периметру оголовка колодца должен быть сделан «замок» из тщательно уплотненной глины или жирного суглинка глубиной 2 метра и шириной 1 метр, а также отмостка из камня, кирпича, бетона или асфальта радиусом не менее 2 метров с уклоном 0,1 метра от колодца в сторону кювета (лотка). Вокруг колодца должно быть ограждение, а около колодца устраивается скамья для ведер.
Ствол (шахта) колодца должна быть выполнена из материала защищающего колодец от проникновения поверхностного стока, а также верховодки. Рекомендуются бетонные или железобетонные кольца.
Водоприемная часть колодца служит для притока и накопления грунтовых вод. Ее следует заглублять в водоносный пласт для лучшего вскрытия пласта и увеличения дебита. Для обеспечения большого притока воды в колодец нижняя часть его стенок может иметь отверстия или устраиваться в виде шатра.
В настоящее время подъем воды из шахтных колодцев осуществляется, как правило, с помощью насосов различных конструкций (ручных и электрических). При невозможности оборудования колодца насосом, допускается устройство ворота с одной или двумя ручками, ворота с колесом для одной или двух бадей, «журавля» с общественной, прочно прикрепленной бадьей и др. Размер бадьи должен примерно соответствовать объему ведра, чтобы переливание воды из нее в ведра не представляло затруднений.




