Щелкун посевной малый
Щелкун посевной малый
Латинское название: Agriotes sputator
Русское название: Щелкун посевной малый
Тип вредителя: Многоядный вредитель
Ряд: Жесткокрылые — Coleoptera
Распространен в России повсеместно. Личинки повреждают злаковые культуры, клубни картофеля, корнеплоды свеклы и моркови, семена и всходы.
Жук размером 6 — 8,5 мм, темно-бурый, иногда светло-бурый, с серым опушением. Передняя спинка вытянутая, длина ее несколько превышает ширину, усики и ноги буро-желтые; у передней груди снизу узкий вырост, который входит в углубление; такое устройство позволяет перевернутым на спину щелкунам, выгнув тело, подпрыгивать вверх и становиться на ноги с характерным звуком.
Яйцо размером 0,5 мм, широкоовальное, белое, гладкое.
Личинка последнего возраста размером 18,5 мм, имеет окраску от желтого до темно-желтого цвета. В течение жизни линяет 8 раз.
Зимовка — в почве, на глубине 100 см, личинки разных возрастов — на глубине 50 — 80 см. В лесостепной зоне России жуки появляются на поверхности почвы в первой половине мая и встречаются до середины июня. Массовый лет и откладка яиц — обычно в конце мая. Питаются пыльцой цветов, редко листьями злаковых. Самка откладывает яйца в почву вблизи корней злаковых растений; максимальная плодовитость достигает 100 — 120 яиц. Личинки, которые рождаются в конце мая — начале июня, питаются корешками злаков, повреждают семена, узел кущения, подземные стебли и клубни. Полное развитие завершается за четыре года.
щелкун посевной (agriotes sputator l.)
Щелкун посевной (Agriotes sputator L.) – почвообитающий многоядный вредитель.
Длина тела взрослого жука составляет 6-9 мм, а ширина 1,8-2,8 мм. Голова жука густо пунктированная, выпуклая. Переднеспинка продолговатая слабовыпуклая, покрыта густыми мелкими точками. Тело черно-бурое, переднеспинка буровато-красная, ноги и усики желтые. Надкрылья красновато-рыжие или бурые. Реже окраска тела может быть красновато-рыжей или черной. Тело взрослого насекомого покрыто густыми серыми волосками. Как и у других видов щелкунов, личинки получили название проволочники. Тело личинки жесткое, удлиненное, желтого цвета, до 20 мм длиной и 1,5 мм шириной. Насекомые могут зимовать на стадии личинки и имаго. Жуки активны в апреле-мае, а в более северных регионах в июне. Самка за сезон может отложить более 100 яиц, из которых через 12-18 дней выходят личинки. В зависимости от влажности и температуры окружающей среды личинки развиваются 2-4 года. Окукливание происходит в июле-августе. Через 2-3 недели из куколки выходят жуки. Полный цикл развития насекомого составляет 3-5 лет.
Щелкун посевной широко распространен в лесостепной и степной зонах, в также встречается на юге степной зоны. Ареал распространения вредителя охватывает практически всю Европейскую часть СНГ, Кавказ, Крым, Закавказье, южную Сибирь, северный Казахстан, предгорья Алатау. Щелкун посевной обнаружен также на южном Сахалине и Дальнем Востоке. Повсеместно встречается в Европе, Северной Африке, северной Монголии, Передней Азии. Завезен в Северную Америку.
Из почвы жуки выходят только после того как температура поднимается до 9-10°C. Активность проявляют во второй половине дня. Яйца помещают почву на глубину 2-5 см небольшими группами, реже располагают у основания растений на поверхности почвы. Недостаток влаги может привести к гибели яиц. Очаги размножения находятся в тесной взаимосвязи с травянистой растительностью, в основном злаками. Личинки питаются проростками, семенами, корнями, молодыми стеблями и корнеплодами, которые они способны находить по запаху. Длительное время могут обходиться без пищи, но быстро погибают при отсутствии влаги. Питаться начинают при температуре 12°C. Холодовое оцепенение наступает при -4-6°C. Проволочники постоянно перемещаются в почве в поисках оптимальных условий. Весной личинки поднимаются в верхний слой почвы, а зимой может опускаться на глубину до 1 м.
Наибольшей численности вредитель достигает в дерново-подзолистых, дерновых супесчаных, перегнойно-карбонатных, мощных малогумусных черноземах, деградированных и серых лесных почвах. Во время обработки почвы птицы могут значительно снизить численности проволочников.
Щелкун степной относится к одним из наиболее массовых вредителей на пахотных угодьях. Повреждает практически все сельскохозяйственные культуры, особенно кукурузу, зерновые злаки, свеклу, арахис, картофель и даже молодые саженцы деревьев. Максимальный вред наносит, когда поедает высеянные в почву семена, также повреждает всходы, узел кущения у злаков, а также проделывает ходы в корнеплодах и клубнеплодах. Для защиты от вредителя необходимо: проводить качественную и своевременную обработку почвы (зяблевую вспашку и лущение); соблюдать севооборот; протравливать семена перед посевом; применять инсектициды, феромонные ловушки, отравленные приманки; использовать устойчивые сорта.
Щелкун посевной малый
Щелкун посевной малый
Царство: | Животные |
Надтип: | Членистые |
Тип: | Членистоногие |
Класс: | Насекомые |
Отряд: | Жесткокрылые |
Подотряд: | Разноядные жуки |
Надсемейство: | Элатероидные |
Семейство: | Щелкуны |
Подсемейство: | Dendrometrinae |
Род: | Щелкуны посевные |
Подрод: | Agriotes |
Вид: | Щелкун посевной малый |
Щелкун посевной малый [2] (лат. Agriotes sputator ) — вид щелкунов из подсемейства Dendrometrinae
Содержание
Распространение
Широко распространён в степях и лесостепях, также встречается и в южной части тайги. Населяет территорию европейскую часть бывшего СССР, куда входит Крым, Кавказ и Закавказье, север Казахстана, юг Сибири (от Уральских гор до Забайкалья), подножья гор Алатау. Зарегистрирован и на Дальнем Востоке (юг Сахалина). В Европе встречается везде (за исключением дальнего севера), также встречается в Северной Африке, Малой Азии, север Монголии. Интродуцирован в Северную Америку. [3]
Описание
Жук длиной от 6 до 9 мм, а шириной 1,8—2,8 мм. Личинки жёлтого цвета, длиной до 20 мм и шириной до 1.5 мм, удлиненные и жёсткие. [3]
Экология и местообитания
Один из сильнейших вредителей сельскохозяйственным культурам. Вредитель большинства зерновых культур, а также кукурузы, подсолнечника, арахиса, свеклы обыкновенной, картофеля и других, даже молодые саженцы деревьев. Не сильно вредит бобовым (кроме арахиса), гречихе, льну, горчице. Максимальный вредит при поедании высеянных в почву семян, повреждении всходов, узла кущения у злаков, проделывании ходов в корнеплодах и клубнеплодах. [3]
Жуки выходят из почвы, прогретой до 9-10 °C. Ведут скрытный образ жизни, активны во второй половине дня, летают не активно, после захода солнца. [3]
Посевной щелкун. Описание и меры борьбы
Жук длиной 6- 8,5 мм, темно-бурый, время от времени светло- бурый с сероватым опущением; передняя спинка вытянута, длина ее несколько превосходит ширину, малость темнее надкрыльев; края переднеспинки, уси-ки и ноги буровато-жел-тые; переднегрудь снизу имеет длиннющий узенький вы-рост, который заходит в уг-лубление на среднегруди; благодаря такому строе-нию опрокинутый на спину щелкун не может пере-вернуться при помощи ног, потому подпрыгивает ввысь и стано-вится на ноги, при всем этом раздается щелчок.
Яичко широкоовальное, длиной 0,5 мм, шириной 0,3 мм, белоснежное, глад-кое. Личинка последнего возраста от желтоватого до желтого цвета, дли-ной до 18,5 мм и шириной 1,4 мм; пос-ледний сектор брюшка в два раза длин-нее собственной ширины, продолговато-овальный и завершается конической верхушкой с маленьким шипиком.
У личинок все 3 пары грудных ног схожих размеров. Длина личинок 1-го года — до 5 мм, 2-го — до 10, 3-го — до 13,5,4-го — до 18,5 мм. Личинка в те-чение жизни линяет 8 раз, другими словами име-ет 9 возрастов. Она с плотными покро-вами, припоминает отрезок проволоки, откуда заглавие — «проволочник».
В Украине щелкун всераспространен везде. Жуки после выхода из земли ведут сокрытый стиль жизни и прячутся под разными укрытиями. Развиваются 3-4 года.
Зимуют жуки и личинки в почве на глубине 10-20 см. Жуки начинают вы-ходить из земли в Крыму с апреля. Лет их длится до августа. Активны вечерком и отчасти ночкой. Самки в мае откладывают яичка в почву около корневой шеи растений маленькими группами. Плодовитость самки — 150- 200 яиц. Эмбриональное развитие длится от 10 до 45 дней, в зави-симости от климатической зоны и по-годных критерий. Длина вышедших из яиц личинок -1,8-2 мм.
Личинки питаются юными ко-решками одичавших и культурных растений, также набухшими семенами, высеян-ными в почву. Они весной держатся в верхних горизонтах земли, где доста-точно воды, находятся прорастающие семечки и юные корни растений. По мере подсыхания верхних горизонтов земли личинки опускаются ниже, время от времени к озари до 105 см.
Вместе с зерновыми проволочники повреждают клубни карто-феля, корнеплоды свеклы и моркови, высеянные семечки бахчевых и огурца.
Меры борьбы. Севообо-рот, перекопка, междуряд-ные обработки земли, унич-тожение сорной раститель-ности, в особенности пырея пол-зучего, применение прие-мов, позволяющих стремительно получить ростки (лучшая глубина заделки семян, их предпосевная подготовка и т. д.).
Методы борьбы с ложнопрово-лочниками (личинками жуков-чернотелок) те же, что и с проволочни-ками.